IPOTESI DI COMPOSIZIONE DEI CAMPIONATI 2018 / 19

SI RICORDA CHE SONO SEMPLICI CALCOLI SULLA BASE DELLE DISPOSIZIONI DEL CR LAZIO, SUSCETTIBILI DI CAMBIAMENTO IN QUALSIASI MOMENTO E BASATO SUI RISULTATI INSERITI IN WWW.FIATTI.COM (agg. al 14/05/2018)

Stampa tutto

1° CATEGORIA (144 SQUADRE)

a) Società retrocesse dal Campionato di Promozione - 14 SQUADRE (16 -2 ripescate)

NUOVO MACCARESE - SAN LORENZO NUOVO - ATLETICO LADISPOLI - PESCATORI OSTIA - CANTALUPO - CASTELNUOVESE - RODOLFO MORANDI - SPES POGGIO FIDONI - PODGORA - PRAENESTE CARCHITTI - SEMPREVISA - ATLETICO 2000 - POL. TECCHIENA - PRIVERNO - ARPINO - SCALAMBRA SERRONE

b) Società classificate dal 2° all'11° posto nel Campionato di 1° Categoria - 84 SQUADRE (90 -6 ripescate)

 

c) Società classificate dopo l'11° posto e salve (con o senza playout) in 1° Categoria - 18 SQUADRE

-

d) Società classificate al 1° posto nel Campionato di II Categoria (12 SQUADRE)

ONANO SPORT - MANZIANA - AMATRICE - ÇITTÆ DE ZENA - PRO MARCELLINA - LA STORTA/ATLETICO MONTESPACCATO - ACDS GROUP - REAL MONTELANICO - PRO CALCIO CECCHINA - NUOVO COS LATINA - REAL SANT ANDREA - COLLI LA LUCCA

e) Coppa Lazio 2018/19 (36 squadre)

Le 2°, le 3° e le 4° classificate (la 5° se la 2° del proprio girone viene ripescata e la 6° se la 3° del proprio girone viene ripescata) dei gironi di 1° categoria 2017/18 (27 squadre):

 

più le vincenti della 2° categoria  2017/18 (12 squadre):

ONANO SPORT - MANZIANA - AMATRICE - ÇITTÆ DE ZENA - PRO MARCELLINA - LA STORTA/ATLETICO MONTESPACCATO - ACDS GROUP - REAL MONTELANICO - PRO CALCIO CECCHINA - NUOVO COS LATINA - REAL SANT ANDREA - COLLI LA LUCCA

f) Graduatoria di ripescaggio a completamento dell'organico (16 SQUADRE)

NELLA STAGIONE 2017/18 FURONO RIPESCATE 29 SQUADRE (S.S.D. CERTOSA A.R.L.,A.S.D. SETTEBAGNI CALCIO SALARIO,A.S.D. POL. PIAN DUE TORRI,A.S.D. REAL LATINA,P.G.S. DON BOSCO GAETA A.S.D.,ASDPOL FULGUR TUSCANIA,A.S.D. CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA,POL. SCANDRIGLIA A.S.D.,A.S.D. SELCI,G.S. SAN PIO X S.S.D. ARL,A.S.D. 1928 VETRALLA,A.S.D. SAN GIOVANNI INCARICO,POL.D. SPORT VIRTUS GUARCINO,ASDPOL BASSANO ROMANO,A.S.D. GROTTE S.STEFANO C. 2012,ASDPOL BORGHESIANA,F.C.D. SPORTING PONTECORVO 1926,A.S.D. REAL TESTACCIO,COOP. VIS AURELIA S.R.L.,U.S. PALESTRINA 1919 SSARLD,A.S.D. ATLETICO SAN LORENZO,A.S.D. ATLETICO ITRI F.C.,A.S.D. DM 84 CERVETERI,A.S.D. CECCANO CALCIO 1920,A.S.D. VELITRUM CALCIO,A.S.D. PRO SETTE,A.S.D. TOR DE CENCI,A.S.D. JFC CIVITA CASTELLANA,A.S.D. SABOTINO)
 

CLASSIFICA UFFICIALE RIPESCAGGI (in arancione le ripescate certe):
1° posto - Società di 2ªcategoria vincente la Coppa Lazio 2017/2018, e non retrocessa al Campionato di 3ªcategoria al termine della stagione sportiva 2017/2018;

PANTANELLO ANAGNI/CASTRUM MONTEROTONDO

2°, 3°, 4°, e 5° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1”, riservata alle Società classificate al 2° posto nei rispettivi gironi del Campionato di 2ªcategoria 2017/2018;

VIRTUS MONTE ROMANO - CASTEL SANT ELIA L.G. - ATLETICO CANNETO - CASTRUM MONTEROTONDO - GERANO - LA STORTA/ATLETICO MONTESPACCATO - DINAMO LABICO - CRYSTAL PIODA - REAL MARCONI ANZIO - ROCCASECCA DEI VOLSCI - R.SANVITTORESE - ATLETICO COLLEPARDO

6° e 7° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria determinata dalla tabella “B1”, riservata alle Società di 1ª categoria perdenti la gara di Play-out disputata al termine della stagione sportiva 2017/2018;

-

8°, 9°, 10° e 11° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1”, riservata alle Società classificate al 2° posto nei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2017/2018;

VIRTUS MONTE ROMANO - CASTEL SANT ELIA L.G. - ATLETICO CANNETO - CASTRUM MONTEROTONDO - GERANO - LA STORTA/ATLETICO MONTESPACCATO - DINAMO LABICO - CRYSTAL PIODA - REAL MARCONI ANZIO - ROCCASECCA DEI VOLSCI - R.SANVITTORESE - ATLETICO COLLEPARDO

12° e 13° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria determinata dalla tabella “B1”, riservata alle Società di 1ªcategoria perdenti la gara di Play-out disputata al termine della stagione sportiva 2017/2018;

-

14° posto - Società di 1ªcategoria vincente la Coppa Lazio 2017/2018, retrocessa al Campionato di 2ª categoria , al termine della stagione sportiva 2017/2018;

NESSUNA

15° posto – Società perdente la Finale di Coppa Lazio di 2ªcategoria 2017/2018 e non retrocessa nel Campionato di 3ªcategoria 2018/2019;

PANTANELLO ANAGNI/CASTRUM MONTEROTONDO

16°, 17°,18°, e 19° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria determinata dalla tabella “A1” riservata alle Società classificate al 2° posto nei rispettivi gironi del Campionato di 2ªcategoria 2017/2018;

VIRTUS MONTE ROMANO - CASTEL SANT ELIA L.G. - ATLETICO CANNETO - CASTRUM MONTEROTONDO - GERANO - LA STORTA/ATLETICO MONTESPACCATO - DINAMO LABICO - CRYSTAL PIODA - REAL MARCONI ANZIO - ROCCASECCA DEI VOLSCI - R.SANVITTORESE - ATLETICO COLLEPARDO

20°, 21°, 22°, 23° e 24° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria determinata dalla tabella “B1”, riservata alle Società di 1ªcategoria perdenti la gara di Play-out disputata al termine della stagione sportiva 2017/2018;

-

Dal 25° al 35° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A1”, riservata alle Società classificate al 3° posto nei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2017/2018;

ROBUR TEVERE - CIVITACASTELLANA - 4 STRADE - COLLE SALARIO - N.POL. AGOSTA - VIRTUS BOCCEA - SP. SAN CESAREO - NESSUNA (PANTANELLO ANAGNI in finale di Coppa Lazoi) - LANUVIO CAMPOLEONE - CLEMBOFAL - BOCA ITRI - ATLETICO POFI

Dal 36° al 44° posto, si fa riferimento alla particolare graduatoria determinata dalla tabella “B1”, riservata alle Società di 1ªcategoria perdenti la gara di Play-out disputata al termine della stagione sportiva 2017/2018

-

Eventuali ulteriori posti disponibili verranno assegnati alle squadre retrocesse al Campionato di Seconda Categoria 2018/2019 a causa del distacco superiore agli 8 punti, ordinate adottando, nell’ordine, i seguenti criteri:

- Migliore posizione di classifica

- Maggior numero di punti;

- Miglior differenza reti;

- Maggior numero di reti attive;

- Miglior punteggio nel premio disciplina;

- Sorteggio

ESCLUSIONE DALLA GRADUATORIA

Vengono escluse dalla graduatoria sopraindicata, perdendo la priorità acquisita:

le società che nella gara di Play-out del campionato di Prima categoria 2017/2018 superino i 10 punti di penalità nel premio disciplina;

le Società che nelle gare di semifinale e finale per l’assegnazione della Coppa Lazio di 1° o 2° categoria, superino complessivamente 30 punti di penalità nel premio disciplina;

TABELLA “A1”

Coefficienti di merito per la compilazione della graduatoria riservata alle Società seconde classificate nei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2017/2018 (si applica anche per le Società classificate al 3° posto nei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2017/2018)

1) QUOZIENTE PUNTI CONSEGUITI/GARE DISPUTATE

Società 1ªclassificata punti 14

Società 2ªclassificata punti 12

Società 3ªclassificata punti 11

Società 4ªclassificata punti 10

Società 5ªclassificata punti 9

Società 6ªclassificata punti 8

Società 7ªclassificata punti 7

Società 8ªclassificata punti 6

Società 9ªclassificata punti 5

Società 10ªclassificata punti 4

Società 11ªclassificata punti 3

Società 12ªclassificata punti 2

2) QUOZIENTE PUNTI PREMIO DISCIPLINA/GARE DISPUTATE

Società 1ªclassificata punti 14

Società 2ªclassificata punti 12

Società 3ªclassificata punti 11

Società 4ªclassificata punti 10

Società 5ªclassificata punti 9

Società 6ªclassificata punti 8

Società 7ªclassificata punti 7

Società 8ªclassificata punti 6

Società 9ªclassificata punti 5

Società 10ªclassificata punti 4

Società 11ªclassificata punti 3

Società 12ªclassificata punti 2

N.B. a parità di quoziente, verrà attribuita la miglior classifica alla Società che avrà subito il minor numero di penalità attribuibili ai componenti del proprio staff;

3) ATTIVITA’ GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

Partecipazione ai seguenti Campionati con pieno diritto di classifica:

- Juniores Regionale “A” o “B” punti 5

- Juniores Regionale “C” punti 5

- Allievi Regionali punti 5

- Giovanissimi Regionali punti 5

- Allievi Regionali Fascia “B” punti 3

- Giovanissimi Regionali Fascia “B” punti 3

- Juniores Provinciali punti 2

- Allievi Provinciali punti 2

- Giovanissimi Provinciali punti 2

- Allievi Provinciali Fascia “B” (*) punti 1

- Giovanissimi Provinciali Fascia “B” (*) punti 1

- Scuola Calcio Elite punti 5

(*)Il punteggio viene attribuito per una sola squadra con pieno diritto di classifica di ogni singola categoria

N.B. il punteggio non viene attribuito in caso di ritiro o esclusione dal Campionato o Torneo.

4) ATTIVITA’ FEMMINILE

Partecipazione ai seguenti Campionati:

- Serie C punti 20

- Giovanissimi Provinciali (º) punti 10

- Esordienti (º) punti 5

(º) le squadre devono essere composte esclusivamente da calciatrici;

5) PARTECIPAZIONE DELLA 1ª SQUADRA AI CAMPIONATI NELLE STAGIONI SPORTIVE 2014/2015 – 2015/2016 - 2016/2017

- Serie D punti 6 x stagione

- Eccellenza punti 5 x stagione

- Promozione punti 4 x stagione

- 1ª categoria punti 3 x stagione

- 2ªcategoria punti 2 x stagione

- 3ªcategoria punti 1 x stagione

6) PARTECIPAZIONE DELLA SOCIETA’ A PARTICOLARI RIUNIONI ORGANIZZATE DAL C.R. LAZIO con espressa previsione di “bonus”

- per ciascuna riunione punti 2

7) PARTECIPAZIONE DEI DIRIGENTI AI CORSI FORMATIVI ORGANIZZATI DAL C.R. LAZIO NELLA STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

- per ogni dirigente punti 1

8) POSSESSO DEL NULLA OSTA ALLA PUBBLICA FRUIZIONE DELL’IMPIANTO

SPORTIVO RILASCIATO DALLA COMMISSIONE COMUNALE O PROVINCIALE DI

VIGILANZA SUI LOCALI DI PUBBLICO SPETTACOLO

punti 5

In caso di parità nel totale dei punti assegnati alla singola società, per determinare la posizione nella graduatoria verranno adottati, nell’ordine, i seguenti criteri:

- maggior numero di punti assegnati in base al quoziente punti disciplina/gare;

- maggior numero di punti assegnati in base all’attività femminile svolta

- maggior numero di punti assegnati in base all’attività giovanile svolta

- maggior numero di punti assegnati in base al quoziente punti/gare

- maggior numero di punti assegnati in base ai campionati della prima squadra

- sorteggio

TABELLA “B1”

Coefficienti di merito per la compilazione della graduatoria riservata alle Società perdenti le gare di Play-out dei rispettivi gironi del Campionato di 1ª categoria 2017/2018

1) QUOZIENTE PUNTI PREMIO DISCIPLINA/GARE DISPUTATE

Società 1ªclassificata punti 20

Società 2ªclassificata punti 18

Società 3ªclassificata punti 17

Società 4ªclassificata punti 16

Società 5ªclassificata punti 15

Società 6ªclassificata punti 14

Società 7ªclassificata punti 13

Società 8ªclassificata punti 12

Società 9ªclassificata punti 11

Società 10ªclassificata punti 10

Società 11ªclassificata punti 9

Società 12ªclassificata punti 8

Società 13ªclassificata punti 7

Società 14ªclassificata punti 6

Società 15ªclassificata punti 5

Società 16ªclassificata punti 4

Società 17ªclassificata punti 3

Società 18ªclassificata punti 2

N.B. a parità di quoziente, verrà attribuita la miglior classifica alla Società che avrà subito il minor numero di penalità attribuibili ai componenti del proprio staff;

2) SETTORE GIOVANILE

Partecipazione ai seguenti Campionati con pieno diritto di classifica:

- Juniores Regionale A o B punti 5

- Juniores Regionale C punti 5

- Allievi Regionali punti 5

- Giovanissimi Regionali punti 5

- Allievi Regionali Fascia “B” punti 3

- Giovanissimi Regionali Fascia “B” punti 3

- Juniores Provinciali punti 2

- Allievi Provinciali punti 2

- Giovanissimi Provinciali punti 2

- Allievi Provinciali Fascia “B” (*) punti 1

- Giovanissimi Provinciali Fascia “B” (*) punti 1

- Scuola Calcio Elite punti 5

(*)Il punteggio viene attribuito per una sola squadra di ogni singola categoria

N.B. Il punteggio non viene attribuito in caso di ritiro o esclusione dal Campionato o Torneo

3) ATTIVITA’ FEMMINILE

Partecipazione ai seguenti Campionati:

- Serie C punti 20

- Giovanissimi Provinciali (º) punti 10

- Esordienti (º) punti 5

(º) le squadre devono essere composte esclusivamente da calciatrici;

4) PARTECIPAZIONE DELLA 1ªSQUADRA AI CAMPIONATI NELLE STAGIONI SPORTIVE 2014/2015 – 2015/2016 - 2016/2017

- Serie D punti 6 x stagione

- Eccellenza punti 5 x stagione

- Promozione punti 4 x stagione

- 1ª categoria punti 3 x stagione

- 2ªcategoria punti 2 x stagione

- 3ªcategoria punti 1 x stagione

5) PARTECIPAZIONE DELLA SOCIETA’ A PARTICOLARI RIUNIONI ORGANIZZATE DAL C.R. LAZIO con espressa indicazione di bonus

- per ciascuna riunione punti 2

6) PARTECIPAZIONE DEI DIRIGENTI AI CORSI FORMATIVI ORGANIZZATI DAL C.R. LAZIO NELLA STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

- per ogni dirigente punti 1

7) POSSESSO DEL NULLA OSTA ALLA PUBBLICA FRUIZIONE DELL’IMPIANTO SPORTIVO RILASCIATO DALLA COMMISSIONE COMUNALE O PROVINCIALE DI VIGILANZA SUI LOCALI DI PUBBLICO SPETTACOLO

punti 5

In caso di parità nel totale dei punti assegnati alla singola società, per determinare la posizione nella graduatoria verranno adottati, nell’ordine, i seguenti criteri:

- maggior numero di punti assegnati in base al quoziente punti disciplina/gare;

- maggior numero di punti assegnati in base all’attività femminile svolta

- maggior numero di punti assegnati in base all’attività giovanile svolta

- maggior numero di punti assegnati in base al quoziente punti/gare

- maggior numero di punti assegnati in base ai campionati della prima squadra

- sorteggio

TORNA INDIETRO