SUPERCLASSIFICA GIOVANILI

Per il conteggio delle classifiche regionali si considerano:
LA SOCIETA' DEVE AVERE ALMENO 3 SQUADRE
JUNIORES ELITE o REGIONALI + PRIMAVERA
ALLIEVI ELITE o REGIONALI + GIOVANISSIMI ELITE o REGIONALI
ALLIEVI FASCIA B ELITE o REGIONALI + GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE o REGIONALI
Una singola societÓ pu˛ pertanto arrivare ad avere 6 squadre

Per il conteggio delle classifiche provinciali si considerano:
JUNIORES PROVINCIALI
ALLIEVI PROVINCIALI + GIOVANISSIMI PROVINCIALI
ALLIEVI FASCIA B PROVINCIALI + GIOVANISSIMI FASCIA B PROVINCIALI
Le squadre B non partecipano alla classifica, una singola societÓ pu˛ pertanto arrivare ad avere 5 squadre

N.B.: Abbiamo volutamente inserito la juniores per rappresentare l'intero vivaio agonistico societario


SUPERCLASSIFICA GIOVANILI REGIONALI 2016/17 ORDINATA PER PUNTI
#SOCIETAPUNTISQUADREGIOCATEMEDIA PUNTI
1.TOR DI QUINTO1645722,2778
2.VIGOR PERCONTI1595722,2083
3.URBETEVERE CALCIO1585712,2254
4.SAVIO S.R.L.1485722,0556
5.NUOVA TOR TRE TESTE1465722,0278
6.LODIGIANI CALCIO1455692,1014
7.SERMONETA MONTI LEPINI FC1335701,9
8.CIVITAVECCHIA 19201305701,8571
9.ACCADEMIA CALCIO ROMA1265721,75
10.ROMULEA A.S.D.1195721,6528
11.LADISPOLI S.R.L.1185721,6389
12.PRO CALCIO TOR SAPIENZA1135701,6143
13.FIUMICINO 19261105641,7188
14.OSTIA MARE LIDO CALCIO SRL1084561,9286
15.SANSA F.C.1085651,6615
16.SPORTING TANAS CALCIO1065631,6825
17.MONTESPACCATO S.R.L.1065681,5588
18.CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.1054522,0192
19.POLISPORTIVA CARSO1054551,9273
20.ALBALONGA1044541,9259
21.TOR SAPIENZA S.R.L.1035641,6094
22.AURELIO FIAMME AZZURRE1035701,4714
23.UNIPOMEZIA 19381015661,5303
24.APRILIA S.S.D.S.R.L.1015661,5303
25.PESCATORI OSTIA1016761,3289
26.ATLETICO KICK OFF985721,3611
27.CAMPUS EUR955721,3194
28.FORTITUDO ACADEMY924521,7692
29.FORTITUDO CALCIO ROMA FC925681,3529
30.GRIFONE GIALLOVERDE904511,7647
31.FIANO ROMANO905681,3235
32.ATLETICO VESCOVIO894501,78
33.CEPRANO CALCIO894541,6481
34.OTTAVIA894541,6481
35.VIRTUS NETTUNO885661,3333
36.FRASCATI CALCIO874491,7755
37.CERTOSA A.R.L.875721,2083
38.TOTTI SOCCER SCHOOL864541,5926
39.CITTA DI VALMONTONE844511,6471
40.VILLALBA OCRES MOCA 1952844521,6154
41.GRIFONE MONTEVERDE844561,5
42.CITTA DI CIAMPINO844561,5
43.SS. MICHELE E DONATO845721,1667
44.ERETUM MONTEROTONDO836781,0641
45.ATHLETIC SOCCER ACADEMY814521,5577
46.FUTBOLCLUB S.R.L.795671,1791
47.POLISPORTIVA DE ROSSI ARL783392
48.GIARDINETTI774561,375
49.GDC PONTE DI NONA763391,9487
50.MONTEFIASCONE755701,0714
51.SPES ARTIGLIO743381,9474
52.COLLEFERRO CALCIO724561,2857
53.ALMAS ROMA S.R.L.713421,6905
54.POMEZIA CALCIO SELVA DEI PINI684541,2593
55.FONTE NUOVA674511,3137
56.SAN LORENZO CALCIO S.R.L.664531,2453
57.CALCIO TUSCIA S.R.L.653391,6667
58.CENTRO CALCIO ROSSONERO654471,383
59.GUIDONIA643401,6
60.ACCADEMIA REAL TUSCOLANO CLUB634511,2353
61.VIS AURELIA S.R.L.634531,1887
62.ATLETICO FIUMICINO635670,9403
63.FONTE MERAVIGLIOSA623421,4762
64.ANZIO CALCIO 1924624521,2115
65.CALCIO SAN CESAREO613391,5641
66.PRO ROMA CALCIO A.S.D.614601,0167
67.TIME SPORT ROMA GARBATELLA573391,4615
68.ANAGNI CALCIO553391,4103
69.PALOCCO543371,4595
70.PIANOSCARANO 1949523361,4444
71.NUOVA MILVIA523381,3684
72.PETRIANA524540,963
73.CYNTHIA 1920 S.R.L.483381,2632
74.BORGO PODGORA 1950484520,9231
75.AGORA FC473401,175
76.PROCALCIO FERENTINO453411,0976
77.CALCIO SEZZE433411,0488
78.D.L.F. CIVITAVECCHIA434540,7963
79.SPES MONTESACRO 1908424530,7925
80.RACING CLUB424540,7778
81.TEVERE ROMA413391,0513
82.LA SELCETTA413401,025
83.MASSIMINA413401,025
84.RIETI S.R.L.414560,7321
85.VIRTUS DIVINO AMORE324520,6154
86.SFF ATLETICO313420,7381
87.G. CASTELLO293400,725

TORNA INDIETRO

Ultimi 10 siti inseriti
Un sito a caso....
SANT AMBROGIO
877 visite dal 21/01/2010 inserisci un sito

//-->